Натуральная кожа или искусственная - плюсы и минусы каждой

Что выбрать: натуральную кожу или кожзам? Этот вопрос наверняка задавал себе каждый. С момента появления на рынке искусственной кожи, многие покупатели пересмотрели свои предпочтения. Но правильно ли это? Давайте раз и навсегда разберемся, что есть что.

Искусственная кожа

Для ее изготовления используются синтетические материалы, полученные в результате химических реакций. В качестве основы, как правило, используют поливинилхлорид и текстиль. Для придания материалу эластичности в состав добавляют пластификаторы. Важно понимать, что пластификаторы не встраиваются в структуру ПВХ, поэтому со временем испаряются. Вот почему искусственная кожа спустя некоторое время начинает трескаться и деформироваться.

Преимущества изделий из искусственной кожи:

Доступная цена. Как правило, такие вещи стоят на 30-50% дешевле аналогов из натуральных материалов.
Прочность. Современные производители постоянно совершенствуют формулу кожзама, придавая ему все больше прочности и надежности. Как результат, изделия из качественной искусственной кожи носятся долго.
Комфорт. Качественная искусственная кожа невероятно комфортна в носке. Она мягкая и эластичная.
Недостатки:
Тщательный уход. За такими изделиями придется ухаживать более тщательно, чтобы снизить воздействие внешних факторов и обеспечить долгий срок эксплуатации.
Деформация от перепада температур или действия солнечных лучей. Как мы говорили выше, искусственная кожа уязвима к резкой смене температурного режима. А от солнца на материале быстро появятся трещины.
Легкая воспламеняемость.
Внешний вид. Ценители качества все равно мгновенно определят искусственную кожу, которая выглядит более дешево, нежели натуральная. Поэтому такие вещи менее престижные и имиджевые

Натуральная кожа

Человек издавна использует натуральную кожу для производства разных вещей: обуви, одежды, аксессуаров. Качественные портмоне, ремни, сумки из натуральной кожи – признак хорошего стиля, синоним респектабельности и успеха. Но это не все, чем может похвастаться этот материал.

Преимущества натуральной кожи:

Эстетичность. Изделия выглядят красиво, элегантно, респектабельно. Особенно, если речь идет о коже экзотических животных. Посмотрите только на кошельки, сумки и ремни из кожи ската, питона, крокодила, представленные в каталоге магазина Crocothai.com.ua. Они бесподобны!
Практичность. Натуральная кожа носится отлично в любое время года, в любую погоду.
Приятные тактильные ощущения. Мягкая наощупь натуральная кожа вызывает приятные ощущения от прикосновения.
Износостойкость. Телячья кожа долговечная и устойчивая к действию внешних факторов, а натуральная кожа экзотических животных не теряет вид 10 и более лет.
Простой уход. Достаточно раз в неделю очищать изделие влажной салфеткой от пыли и грязи.

Единственным недостатком натуральной кожи является высокая цена. Однако стоимость изделий оправдана их практичностью и долговечностью. Кошелек из крокодила прослужит 15-20 лет, не требуя обновлений. Согласитесь, это рациональное приобретение. Кроме того, вещи из натуральной кожи более качественные, износостойкие и невероятно красивые!