Таиланд по праву славится своими изделиями из кожи экзотических животных. Это закономерно - ведь в стране не просто шьют изделия из кожи, но и выращивают необходимое для этого "сырье". Традициям кожевенного ремесла в Таиланде - сотни лет, и лучшие мастера имеют колоссальный опыт работы. Поэтому покупка сумочек, туфель, ремней и других аксессуаров из кожи питона, крокодила, страуса - хорошее вложение средств и память о поездке, которая останется с Вами надолго.

Где покупать изделия из экзотической кожи

Однозначно не стоит покупать кожаные изделия у торговцев на пляжах (несмотря на то, что они предлагают свой товар достаточно навязчиво и агрессивно), а также в магазинах "для туристов". За кошельком или сумкой лучше отправиться на центральные улицы города, в бутики или крупные торговые центры. Выбор в этих магазинах поразит Ваше воображение. Здесь можно найти множество моделей и вариаций: от нестареющей классики до супермодных новинок, от сдержанной цветовой гаммы серых, коричневых, черных тонов до переливающихся всеми оттенками авангардных расцветок.

Консультанты бутиков кожи с радостью дадут Вам совет по подбору нового аксессуара к Вашему образу, а также научат отличать настоящие произведения кожевенного искусства от дешевых подделок.

Преимущества покупки в Таиланде

Помимо высочайшего качества изделий, есть еще один резон привезти из поездки изделие из кожи, которое станет Вашим любимым на долгие годы. И резон этот - цена. Одинаковые по качеству сумки, ремни, кошельки обойдутся Вам при покупке в Таиланде в 3-4 раза дешевле, чем в России. Приведем несколько примеров:

  • Мужское портмоне из крокодиловой кожи при покупке в бутике торгового центра в Таиланде обойдется будущему владельцу в 700 бат (порядка 25 долларов). Цена на аналогичный товар в Москве начинается от 80 долларов.
  • Женский клатч из змеиной кожи можно приобрести в Таиланде за 65 долларов, в Москве такая вещь будет стоить от 170 долларов.
  • Ремень из кожи ската (при огромном выборе моделей) в Таиланде вы купите за сумму от 25 долларов, в Москве и Петербурге - от 120 долларов.

Цена - не единственный повод запланировать покупку кожи именно в Таиланде. Вторым преимуществом будет ассортимент. Его богатство заставит Вас не раз испытать муки выбора: перечень тайских изделий из натуральной кожи включает в себя совершенно невероятные позиции: например, сумки из кожи слона.

Третьим преимуществом при покупке можно назвать уникальность: как известно, рисунок кожи экзотических животных абсолютно неповторим. А это значит, что изделие, приобретенное Вами, совершенно точно - единственное в мире. Для всех, кто следует за модными трендами, этот факт является даже более значимым, чем цена.

Как отличить оригинал от подделки

На имитации кожаного изделия, выполненного из более дешевого материала (например, из телячьей кожи) рисунок наносится с помощью клише: орнамент выдавливается горячим прессом. Следовательно, на всех изделиях узор будет повторятся с определенной периодичностью, и, например, два ремня в одной партии будут совершенно одинаковыми в мельчайших деталях. А как мы уже знаем, в природе не бывает двух одинаковых животных, более того, даже на шкуре одного животного чередуются участки большей и меньшей плотности, которые можно отличить на ощупь.

То же самое справедливо для кожаных изделий из ската: бусинки на их поверхности никогда не будут повторять друг друга в точности, а рассматривая два одинаково сшитых портмоне, Вы найдете в них больше отличий, чем сходства.

Ели Вы будете внимательны при выборе, то покупка изделия из кожи в Таиланде станет для Вас большой удачей, которую Вы обязательно захотите повторить.